PROGRAMA
DIA 1 DE OUTUBRO
9h00-9h30 | Receção aos participantes
9h30 -10h00 | Sessão de abertura
Painel 1
10h00-10h30 | Ana Calvo (UCM/FBA) - Los tratados de Poleró y Macedo, y la transformación de la profesión en conservación-restauración en España y Portugal
10h30-10h45 | Teresa Vale (ARTIS-IHA/FLUL) - A viagem múltipla. A circulação da obra e da sua representação no contexto das encomendas artísticas do Portugal joanino: da concepção à recepção
10h45-11h00 | María del Castillo García Romero (US) - Murillo en el tiempo. Algunas copias decimonónicas y su distribución en Lebrija (Sevilla)
11h00-11h15 | Discussão
11h15-11h45 | Pausa
Painel 2
11h45-12h00 | Fernando Grilo (ARTIS-IHA/FLUL) - A circulação de obras de arte no início do Séc. XX em Portugal: Agentes de mercado e oportunidades de aquisição na coleção de José Relvas. Relações e amizades
12h00-12h15 | Elsa Garrett Pinho (DGPC, FBAUL) - A circulação internacional de bens museológicos no Portugal democrático
12h15-12h30 | Vera Mariz (ARTIS-IHA/FLUL) - As exposições da Sociedade Promotora das Belas Artes em Portugal enquanto dinamizadoras do mercado de arte primário
12h30-12h45 | Tiago Rodrigues (ARTIS-IHA/FLUL) - No rasto dos marfins Luso-Africanos. O olifante da coleção de Jay C. Leff
12h45-13h00 | Discussão
13h00-14h30 | Almoço Livre
Painel 3
14h30-14h45 | Mónica Gonçalves (ARTIS-IHA/FLUL) - A dispersão das obras dos Segundos Pintores de Câmara e Corte de Lisboa
14h45-15h00 | Virgynia Corradi Lopes da Silva (Mestranda PEP/MP/IPHAN), Adriana Sanajotti Nakamuta (FSBRJ) - Portas para o intercâmbio cultural: reflexões sobre a competência autorizativa do Iphan para exportação temporária de bens protegidos
15h00-15h15 | Anabela Cardeira Arranja (CIEBA-FBAUL/CHAIA-UE), Alice Nogueira Alves (CIEBA-FBAUL), Paulo Simões Rodrigues (CHAIA-UE), Alexandre Nobre Pais (MNAz) - A “migração” dos painéis azulejares presentes no refeitório das monjas no Mosteiro de Odivelas
15h15-15h30 | Inês Costa, Virgínia Gomes (MNMC), Paula Menino Homem (CITCEM-FLUP) - Ecce Homo a caminho da exposição "Call for Justice", na Bélgica: Narrativas e processo de circulação
15h30-15h45 | Discussão
15h45-16h15 | Pausa
Painel 4
16h15-16h30 | Ana Arez (MNT), José António Silva (ANTT, APH), O livro “Le Sacre de Louis XV, roy de France et de Navarre dans l’eglise de Reims; le dimanche XXV Octobre MDCCXXII” – Da biblioteca de Marie Caroline de Bourbon, Duquesa de Berry, para uma biblioteca privada portuguesa
16h30-16h45 | Mariana Penedo dos Santos (ARTIS-IHA/FLUL) - Numa terra de mármores: a renovação oitocentista da capela do Paço Ducal de Vila Viçosa
16h45-17h00 | Rute Massano Rodrigues (ARTIS-IHA/FLUL), Clara Moura Soares (ARTIS-IHA/FLUL) - Ventura Terra e o elogio (possível) dos mármores de Estremoz na obra de reconstrução e monumentalização do Palácio das Cortes (1896-1903)
17h00-17h15 | Hélia Silva (CML), Rita Mégre (CML), Tiago Borges Lourenço (IHA-FCSH-UNL) - Apear, restaurar e applicar de novo… Reconstruções e integrações de espaços religiosos de Lisboa
17h15-17h30 | Discussão
DIA 2 DE OUTUBRO
Painel 5
9h30-10h00 | Miguel Faria (UAL) - A galeria Borba-Redondo: notas de investigação
10h00-10h15 | Ana Venâncio (Mestranda FLUL) - José Queiroz [1856-1920] e a sua colecção particular
10h15-10h30 | Rita Maia Gomes (IHA-FCSH-UNL)- A colecção Pádua Ramos: entre a cama e a vitrina
10h30-10h45 | Leonor Loureiro (TECHNEART,IPT/ESTT), Frederico Henriques (CITAR/UCP, CIEBA-FBAUL), Ana Bailão (CIEBA-FBAUL, CITAR/UCP) - Delfim Maya: processos de recuperação e divulgação de um património artístico esquecido
10h45-11h00 | Discussão
11h00-11h30 | Pausa
Painel 6
11h30-11h45 | Pedro Gonçalves (Mestrando FCSH/UNL) - Apropriação e reformulação do catálogo como meio expositivo alternativo nas décadas de 1960 e 1970
11h45-12h00 | Mo Guo (UCTM) - O coelho na porcelana chinesa e na faiança portuguesa. Influências culturais e artísticas no século XVII
12h00-12h15 | Diana Rafaela Pereira (CITCEM-FLUP) - «Un extravío de la piedad»: consequências e leituras da prática de vestir a Virgem em Portugal e Espanha
12h15-12h30 | Rita Nobre Peralta (CIEBA-FBAUL), Alice Nogueira Alves (CIEBA-FBAUL) - A visão artística de Rafael Bordalo Pinheiro e sua influência no gosto português através da decoração de exposições
12h30-12h45 | Ricardo J. Nunes da Silva (ESART-IPCB, ARTIS-IHA/FLUL), Fernando Grilo (ARTIS-IHA/FLUL), Joana Balsa de Pinho (CLEPUL/FLUL, ARTIS-IHA/FLUL) - Projeto ORDO CHRISTI – Património Artístico da Ordem de Cristo entre o Zêzere e o Tejo (séc. XV e XVI)
12h45-13h00 | Discussão
13h00-14h30 | Almoço Livre
Painel 7
14h30-14h45 | Alice Nogueira Alves (CIEBA-FBAUL), Luísa Arruda (CIEBA-FBAUL), Diana Fragoso - O Convento de São Francisco da Cidade de Lisboa – Uma casa de coleções
14h45-15h00 | Eva Raquel Neves (MDS) - Museu Diocesano de Santarém: Circulação, dinâmica e diálogo do património cultural da Diocese
15h00-15h15 | Gabrielle Nascimento (Mestranda PPGAV/UFRJ) - Apontamentos sobre o Museu Nacional de Belas Artes: Tradição versus Modernidade nos discursos de 1961-1964
15h15-15h30 | José Carlos de Castro Amorim (MSML), Susana Patrícia Gomes Ferreira (MSML) - 1950 a 1977 – O Museu de St.ª M.ª de Lamas e o seu percurso de formação, assente no perfil, ideais e “compulsão colecionista” do seu fundador: Henrique Alves Amorim (1902-1977)
15h30-15h45 | Francisco Henriques (FBAUL) - O Frontão da Porta Especiosa - O método geométrico de composição como auxiliar de reconstituição aplicado a obras escultóricas do Renascimento
15h45-16h00 | Discussão
16h00-16h30 | Pausa – Apresentação de posters
Painel 8
16h30-16h45 | Marta Frade (CIEBA-FBAUL) - A circulação de esculturas de Simões de Almeida enquanto pensionista em Roma
16h45-17h00 | André das Neves Afonso (MNAA, CIEBA-FBAUL) - Reproduzir para ensinar. Uma abordagem introdutória à coleção de galvanoplastias do Museu Nacional de Arte Antiga
17h00-17h15 | Liliana Cardeira (CIEBA-FBAUL), Ana Bailão (CIEBA-FBAUL, CITAR/UCP), António Candeias (HERCULES-UE), Fernando António Baptista Pereira (CIEBA-FBAUL) - Três prémios pictóricos instituídos pela Academia de Belas-Artes de Lisboa entre 1884 e 1930
17h15-17h30 | Ana Margarida Filipe (Mestranda FBAUL) - Estácio da Veiga e o Museu Archeologico do Algarve
17h30-17h45 | Adriana Sanajotti Nakamuta (FSBRJ) - Hanna Levy e o estudo do patrimônio artístico no Brasil
17h45-18h00 | Discussão
3 DE OUTUBRO
Painel 9
9h30-9h45 | Ana Mehnert Pascoal (ARTIS-IHA/FLUL), Maria João Neto (ARTIS-IHA/FLUL), Clara Moura Soares (ARTIS-IHA/FLUL) - Arquitetura e Medicina Tropical: o polo da Junqueira – ecos de um património artístico integrado
9h45-10h00 | Leandro Leão Alves (Mestrando FAU/USP) - O Palácio Itamaraty como clivagem da síntese das artes
10h00-10h15 | Maria Alexandra Trindade Gago da Câmara (CHAIA-UE, ARTIS-IHA/FLUL), Teresa de Campos Coelho (CHAM-FCSH/UNL) - Novos Usos para Lugares de Memória: História e Património Artístico da Quinta Alegre entre os séculos XVIII a XXI
10h15-10h30 | Sofia Aleixo (CHAM - FCSH/UNL, IHC-CEHFCI-UE), Victor Mestre (CES-UC) - Novos Usos para Lugares de Memória: reencontrar o tempo na Quinta Alegre
10h30-10h45 | Discussão
10h45-11h15 | Pausa
Painel 10
11h15-11h30 | Michela Degortes (ARTIS-IHA/FLUL) - O Nobil Uomo António Jacinto Xavier Cabral, negociante de quadros antigos em Roma
11h30-11h45 | Ricardo Estevam Pereira (MS) - Pompeia na bagagem de um ministro português em Nápoles
11h45-12h00 | Virgínia Glória Nascimento (CIEBA-FBAUL/ HERCULES-UE), Fernando A. B. Pereira (CIEBA-FBAUL), António Candeias (HERCULES-UE), Alice Nogueira Alves (CIEBA-FBAUL) - A musealização da pintura Lamentação sobre Cristo deposto da Cruz
12h00-12h15 | Giulia Rossi Vairo (IEM-FCSH/UNL) - Um caso de “circulação” e “transformação” de património integrado: o túmulo do rei D. Dinis
12h15-12h30 | James Souza (Graduando US, CEEP-Artes e Design) - Tecnologias digitais na preservação do patrimônio cultural integrado: um estudo de caso da restauração dos painéis de azulejos da Igreja do Santíssimo Sacramento da rua do Passo.
12h30-12h45 | Discussão
12h45-14h15 | Almoço Livre
Painel 11
14h15-14h30 | Ana Bidarra (TECHNEART/IPT, GeoBioTec/UA, Cinábrio – Conservação e Restauro), Pedro Antunes (Cinábrio – Conservação e Restauro) - (Re)Interpretar o visível
14h30-14h45 | Luana Lara Safar Redini (IPHAN), Adriana Sanajotti Nakamuta (FSBRJ) - As transformações materiais e imateriais de Santa Bárbara de Niterói, Rio de Janeiro
14h45-15h00 | Eliza Piccoli Ortiz (IPHAN), Adriana Sanajotti Nakamuta (FSBRJ) - As ações de preservação do patrimônio cultural móvel construídas pelo Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional, IPHAN, no Brasil (1937-2017)
15h00-15h15 | Madalena Pena (IHA-FCSH/UNL) - Considerações sobre a salvaguarda e divulgação dos espólios de artistas contemporâneos em Portugal
15h15-15h30 | Nuno Prates (CP-MA), Dinâmicas da Arte na Casa dos Patudos: A coleção de José Relvas dos finais do Século XIX aos Inícios do Século XX.
15h30-15h45 | Discussão
15h45-16h15 | Pausa
Painel 12
16h15-16h30 | Mário Dourado dos Santos (FLUP) - A escultura ancestral do Sudeste Asiático: falsificações e reproduções, novos paradigmas
16h30-16h45 | Ana Teresa Teves Reis (CIEBA-FBAUL/HERCULES-UE), António Candeias (HERCULES-UE), Fernando António Baptista Pereira (CIEBA-FBAUL) - «Dei aos monos do palácio feições humanas». O processo de renovação da galeria de retratos dos Vice-Reis e Governadores do Estado da Índia por Manuel Gomes da Costa
16h45-17h00 | Diana de Almeida Ramos (CIEBA-FBAUL) - A replicação legal e ilegal de obras de arte. Conceitos para o entendimento da falsificação artística.
17h00-17h30 | Vitor Serrão (ARTIS-IHA/FLUL) – Caravaggio e Caravagescos em Portugal: Coleccionismo artístico e património em movimento
17h30-17h45 | Discussão
17h45-18h00 | Encerramento
9h00-9h30 | Receção aos participantes
9h30 -10h00 | Sessão de abertura
Painel 1
10h00-10h30 | Ana Calvo (UCM/FBA) - Los tratados de Poleró y Macedo, y la transformación de la profesión en conservación-restauración en España y Portugal
10h30-10h45 | Teresa Vale (ARTIS-IHA/FLUL) - A viagem múltipla. A circulação da obra e da sua representação no contexto das encomendas artísticas do Portugal joanino: da concepção à recepção
10h45-11h00 | María del Castillo García Romero (US) - Murillo en el tiempo. Algunas copias decimonónicas y su distribución en Lebrija (Sevilla)
11h00-11h15 | Discussão
11h15-11h45 | Pausa
Painel 2
11h45-12h00 | Fernando Grilo (ARTIS-IHA/FLUL) - A circulação de obras de arte no início do Séc. XX em Portugal: Agentes de mercado e oportunidades de aquisição na coleção de José Relvas. Relações e amizades
12h00-12h15 | Elsa Garrett Pinho (DGPC, FBAUL) - A circulação internacional de bens museológicos no Portugal democrático
12h15-12h30 | Vera Mariz (ARTIS-IHA/FLUL) - As exposições da Sociedade Promotora das Belas Artes em Portugal enquanto dinamizadoras do mercado de arte primário
12h30-12h45 | Tiago Rodrigues (ARTIS-IHA/FLUL) - No rasto dos marfins Luso-Africanos. O olifante da coleção de Jay C. Leff
12h45-13h00 | Discussão
13h00-14h30 | Almoço Livre
Painel 3
14h30-14h45 | Mónica Gonçalves (ARTIS-IHA/FLUL) - A dispersão das obras dos Segundos Pintores de Câmara e Corte de Lisboa
14h45-15h00 | Virgynia Corradi Lopes da Silva (Mestranda PEP/MP/IPHAN), Adriana Sanajotti Nakamuta (FSBRJ) - Portas para o intercâmbio cultural: reflexões sobre a competência autorizativa do Iphan para exportação temporária de bens protegidos
15h00-15h15 | Anabela Cardeira Arranja (CIEBA-FBAUL/CHAIA-UE), Alice Nogueira Alves (CIEBA-FBAUL), Paulo Simões Rodrigues (CHAIA-UE), Alexandre Nobre Pais (MNAz) - A “migração” dos painéis azulejares presentes no refeitório das monjas no Mosteiro de Odivelas
15h15-15h30 | Inês Costa, Virgínia Gomes (MNMC), Paula Menino Homem (CITCEM-FLUP) - Ecce Homo a caminho da exposição "Call for Justice", na Bélgica: Narrativas e processo de circulação
15h30-15h45 | Discussão
15h45-16h15 | Pausa
Painel 4
16h15-16h30 | Ana Arez (MNT), José António Silva (ANTT, APH), O livro “Le Sacre de Louis XV, roy de France et de Navarre dans l’eglise de Reims; le dimanche XXV Octobre MDCCXXII” – Da biblioteca de Marie Caroline de Bourbon, Duquesa de Berry, para uma biblioteca privada portuguesa
16h30-16h45 | Mariana Penedo dos Santos (ARTIS-IHA/FLUL) - Numa terra de mármores: a renovação oitocentista da capela do Paço Ducal de Vila Viçosa
16h45-17h00 | Rute Massano Rodrigues (ARTIS-IHA/FLUL), Clara Moura Soares (ARTIS-IHA/FLUL) - Ventura Terra e o elogio (possível) dos mármores de Estremoz na obra de reconstrução e monumentalização do Palácio das Cortes (1896-1903)
17h00-17h15 | Hélia Silva (CML), Rita Mégre (CML), Tiago Borges Lourenço (IHA-FCSH-UNL) - Apear, restaurar e applicar de novo… Reconstruções e integrações de espaços religiosos de Lisboa
17h15-17h30 | Discussão
DIA 2 DE OUTUBRO
Painel 5
9h30-10h00 | Miguel Faria (UAL) - A galeria Borba-Redondo: notas de investigação
10h00-10h15 | Ana Venâncio (Mestranda FLUL) - José Queiroz [1856-1920] e a sua colecção particular
10h15-10h30 | Rita Maia Gomes (IHA-FCSH-UNL)- A colecção Pádua Ramos: entre a cama e a vitrina
10h30-10h45 | Leonor Loureiro (TECHNEART,IPT/ESTT), Frederico Henriques (CITAR/UCP, CIEBA-FBAUL), Ana Bailão (CIEBA-FBAUL, CITAR/UCP) - Delfim Maya: processos de recuperação e divulgação de um património artístico esquecido
10h45-11h00 | Discussão
11h00-11h30 | Pausa
Painel 6
11h30-11h45 | Pedro Gonçalves (Mestrando FCSH/UNL) - Apropriação e reformulação do catálogo como meio expositivo alternativo nas décadas de 1960 e 1970
11h45-12h00 | Mo Guo (UCTM) - O coelho na porcelana chinesa e na faiança portuguesa. Influências culturais e artísticas no século XVII
12h00-12h15 | Diana Rafaela Pereira (CITCEM-FLUP) - «Un extravío de la piedad»: consequências e leituras da prática de vestir a Virgem em Portugal e Espanha
12h15-12h30 | Rita Nobre Peralta (CIEBA-FBAUL), Alice Nogueira Alves (CIEBA-FBAUL) - A visão artística de Rafael Bordalo Pinheiro e sua influência no gosto português através da decoração de exposições
12h30-12h45 | Ricardo J. Nunes da Silva (ESART-IPCB, ARTIS-IHA/FLUL), Fernando Grilo (ARTIS-IHA/FLUL), Joana Balsa de Pinho (CLEPUL/FLUL, ARTIS-IHA/FLUL) - Projeto ORDO CHRISTI – Património Artístico da Ordem de Cristo entre o Zêzere e o Tejo (séc. XV e XVI)
12h45-13h00 | Discussão
13h00-14h30 | Almoço Livre
Painel 7
14h30-14h45 | Alice Nogueira Alves (CIEBA-FBAUL), Luísa Arruda (CIEBA-FBAUL), Diana Fragoso - O Convento de São Francisco da Cidade de Lisboa – Uma casa de coleções
14h45-15h00 | Eva Raquel Neves (MDS) - Museu Diocesano de Santarém: Circulação, dinâmica e diálogo do património cultural da Diocese
15h00-15h15 | Gabrielle Nascimento (Mestranda PPGAV/UFRJ) - Apontamentos sobre o Museu Nacional de Belas Artes: Tradição versus Modernidade nos discursos de 1961-1964
15h15-15h30 | José Carlos de Castro Amorim (MSML), Susana Patrícia Gomes Ferreira (MSML) - 1950 a 1977 – O Museu de St.ª M.ª de Lamas e o seu percurso de formação, assente no perfil, ideais e “compulsão colecionista” do seu fundador: Henrique Alves Amorim (1902-1977)
15h30-15h45 | Francisco Henriques (FBAUL) - O Frontão da Porta Especiosa - O método geométrico de composição como auxiliar de reconstituição aplicado a obras escultóricas do Renascimento
15h45-16h00 | Discussão
16h00-16h30 | Pausa – Apresentação de posters
Painel 8
16h30-16h45 | Marta Frade (CIEBA-FBAUL) - A circulação de esculturas de Simões de Almeida enquanto pensionista em Roma
16h45-17h00 | André das Neves Afonso (MNAA, CIEBA-FBAUL) - Reproduzir para ensinar. Uma abordagem introdutória à coleção de galvanoplastias do Museu Nacional de Arte Antiga
17h00-17h15 | Liliana Cardeira (CIEBA-FBAUL), Ana Bailão (CIEBA-FBAUL, CITAR/UCP), António Candeias (HERCULES-UE), Fernando António Baptista Pereira (CIEBA-FBAUL) - Três prémios pictóricos instituídos pela Academia de Belas-Artes de Lisboa entre 1884 e 1930
17h15-17h30 | Ana Margarida Filipe (Mestranda FBAUL) - Estácio da Veiga e o Museu Archeologico do Algarve
17h30-17h45 | Adriana Sanajotti Nakamuta (FSBRJ) - Hanna Levy e o estudo do patrimônio artístico no Brasil
17h45-18h00 | Discussão
3 DE OUTUBRO
Painel 9
9h30-9h45 | Ana Mehnert Pascoal (ARTIS-IHA/FLUL), Maria João Neto (ARTIS-IHA/FLUL), Clara Moura Soares (ARTIS-IHA/FLUL) - Arquitetura e Medicina Tropical: o polo da Junqueira – ecos de um património artístico integrado
9h45-10h00 | Leandro Leão Alves (Mestrando FAU/USP) - O Palácio Itamaraty como clivagem da síntese das artes
10h00-10h15 | Maria Alexandra Trindade Gago da Câmara (CHAIA-UE, ARTIS-IHA/FLUL), Teresa de Campos Coelho (CHAM-FCSH/UNL) - Novos Usos para Lugares de Memória: História e Património Artístico da Quinta Alegre entre os séculos XVIII a XXI
10h15-10h30 | Sofia Aleixo (CHAM - FCSH/UNL, IHC-CEHFCI-UE), Victor Mestre (CES-UC) - Novos Usos para Lugares de Memória: reencontrar o tempo na Quinta Alegre
10h30-10h45 | Discussão
10h45-11h15 | Pausa
Painel 10
11h15-11h30 | Michela Degortes (ARTIS-IHA/FLUL) - O Nobil Uomo António Jacinto Xavier Cabral, negociante de quadros antigos em Roma
11h30-11h45 | Ricardo Estevam Pereira (MS) - Pompeia na bagagem de um ministro português em Nápoles
11h45-12h00 | Virgínia Glória Nascimento (CIEBA-FBAUL/ HERCULES-UE), Fernando A. B. Pereira (CIEBA-FBAUL), António Candeias (HERCULES-UE), Alice Nogueira Alves (CIEBA-FBAUL) - A musealização da pintura Lamentação sobre Cristo deposto da Cruz
12h00-12h15 | Giulia Rossi Vairo (IEM-FCSH/UNL) - Um caso de “circulação” e “transformação” de património integrado: o túmulo do rei D. Dinis
12h15-12h30 | James Souza (Graduando US, CEEP-Artes e Design) - Tecnologias digitais na preservação do patrimônio cultural integrado: um estudo de caso da restauração dos painéis de azulejos da Igreja do Santíssimo Sacramento da rua do Passo.
12h30-12h45 | Discussão
12h45-14h15 | Almoço Livre
Painel 11
14h15-14h30 | Ana Bidarra (TECHNEART/IPT, GeoBioTec/UA, Cinábrio – Conservação e Restauro), Pedro Antunes (Cinábrio – Conservação e Restauro) - (Re)Interpretar o visível
14h30-14h45 | Luana Lara Safar Redini (IPHAN), Adriana Sanajotti Nakamuta (FSBRJ) - As transformações materiais e imateriais de Santa Bárbara de Niterói, Rio de Janeiro
14h45-15h00 | Eliza Piccoli Ortiz (IPHAN), Adriana Sanajotti Nakamuta (FSBRJ) - As ações de preservação do patrimônio cultural móvel construídas pelo Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional, IPHAN, no Brasil (1937-2017)
15h00-15h15 | Madalena Pena (IHA-FCSH/UNL) - Considerações sobre a salvaguarda e divulgação dos espólios de artistas contemporâneos em Portugal
15h15-15h30 | Nuno Prates (CP-MA), Dinâmicas da Arte na Casa dos Patudos: A coleção de José Relvas dos finais do Século XIX aos Inícios do Século XX.
15h30-15h45 | Discussão
15h45-16h15 | Pausa
Painel 12
16h15-16h30 | Mário Dourado dos Santos (FLUP) - A escultura ancestral do Sudeste Asiático: falsificações e reproduções, novos paradigmas
16h30-16h45 | Ana Teresa Teves Reis (CIEBA-FBAUL/HERCULES-UE), António Candeias (HERCULES-UE), Fernando António Baptista Pereira (CIEBA-FBAUL) - «Dei aos monos do palácio feições humanas». O processo de renovação da galeria de retratos dos Vice-Reis e Governadores do Estado da Índia por Manuel Gomes da Costa
16h45-17h00 | Diana de Almeida Ramos (CIEBA-FBAUL) - A replicação legal e ilegal de obras de arte. Conceitos para o entendimento da falsificação artística.
17h00-17h30 | Vitor Serrão (ARTIS-IHA/FLUL) – Caravaggio e Caravagescos em Portugal: Coleccionismo artístico e património em movimento
17h30-17h45 | Discussão
17h45-18h00 | Encerramento